Samedi 18 | 19 h 00 | Cour-Cheverny | Messe (Intention particulière) | |
Dimanche 19 | 10 h 30 | Chitenay | Messe (Dft Jean-Louis Grémillon, dfte Sœur Louise Hochart) | |
16me du temps ordinaire |
|
| Baptême de Mathéo Chollet, Loris Deschamps, Florian Rossignol | |
|
|
| Pas de vêpres ni d’adoration eucharistique | |
Lundi 20 |
|
| Pas de messe | |
Mardi 21 | 7 h 30 | Cellettes | Messe | |
| 9 h 00 | Cellettes | Messe (dfte Claudine Lancelin) | |
| 18 h 00 | Fougères | Chapelet | |
Mercredi 22 | 7 h 30 | Cellettes | Messe | |
Ste Marie Madeleine | 18 h 00 | Contres | Messe | |
Jeudi 23 Ste Brigitte | 7 h 30 | Cellettes | Messe | |
co-patronne de l’Europe | 10 h 30 | Cour-Cheverny Maison retraite | Messe | |
| 20 h 30 | Cellettes | Adoration Eucharistique | |
Vendredi 24 | 7 h 30 | Cellettes | Messe | |
| 9 h 00 | Cellettes | Messe (dfte Marie-Thérèse Chesneau-de Tonquédec) | |
Samedi 25 | 8 h 30 | Les Montils | Messe | |
Saint Jacques Apôtres | 11 h 30 12 h 30 | } | Cellettes Presbytère | Permanence de confession |
| 19 h 00 | Cour-Cheverny | Messe (Intention particulière) | |
Dimanche 26 | 10 h 30 | Chitenay | Messe | |
17me du temps ordinaire |
|
|
|
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Samedi 18 | 18 h 30 | Couddes | Messe (Dfte Yvette Elegido) |
Dimanche 19 | 9 h 00 | Chémery | Messe (Intention particulière) |
16ème du temps ordinaire | 10 h 30 | Contres | Messe (Dfts Thierry Paugoy, Rolande Ferrand) Baptême de Mathys Linte, Julie Moreau-Raoult |
| 18 h 00 | Cellettes | vêpres et adoration eucharistique |
Lundi 20 |
|
| Pas de messe |
Mardi 21 | 9 h 00 | Contres | Messe (Dfte Germaine Bureau) |
Mercredi 22 | 7 h 30 | Cellettes | Messe grégorienne |
Ste Marie-Madeleine | 18 h 00 | Contres | Messe (Dfte Mariette Ouchet) |
Jeudi 23 Ste Brigitte co-patronne de l’Europe | 10 h 30 | Cellettes Contres Chez les Soeurs | Messe (pour un défunt) |
Vendredi 24 | 7 h 30 18 h 00 | Cellettes | Pas de Messe grégorienne Messe (Dft Michel Bauchet) |
| 18 h 30 | Contres | Adoration du Saint Sacrement / Confessions |
Samedi 25 | 8 h 30 | Les Montils | Messe |
St Jacques le Majeur (Apôtre) | 18 h 30 | Oisly | Messe (Dfte Raymonde Girard) Baptême de Gabin Genesseaux |
Dimanche 26 | 9 h 00 | Fontaines | Messe (dfte Sylviane Danneau) |
17ème du temps ordinaire | 10 h 30 | Contres | Messe (Dft Bernard Boal) Baptême de Côme Christiany |
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Agenda paroissial - du 19 au 26 Juillet 2009 | |
19 h 00 Dimanche 19 9 h 00 10 h 30 18 h 00 | Messe à Cour-Cheverny 16ème du temps ordinaire Messe aux Montils pour Jeanne Blanche Messe à Ouchamps pour Famille Rabusseau-Arnaud Vêpres à Cellettes |
Lundi 20 h | Pas de messe |
Mardi 21 7 h 30 17 h 30 18 h 00 |
Messe grégorienne à Cellettes Chapelet aux Montils Messe aux Montils pour Dfte Françoise Pezé |
Mercredi 22 7 h 30 18 h 00 | Sainte Marie-Madeleine Messe grégorienne à Cellettes Messe à Contres |
Jeudi 23 18 h 00 | 7 h 30 : Messe grégorienne à Cellettes Messe à Candé pour pour Dft Robert-Raymond Breton |
Vendredi 24 17 h 30 18 h 00 | 7 h 30 : Messe grégorienne à Cellettes Adoration eucharistique à Candé Messe à Candé pour Jean-Charles Gratton |
Samedi 25 8 h 30 19 h 00 | Saint Jacques le Majeur (Apôtre) Messe aux Montils pour Dft Claude Guéllier Messe à Cour-Cheverny |
Dimanche 26 9 h 00 10 h 30 | 16ème du temps ordinaire Messe aux Montils Messe à Candé pour Dft Robert-Raymond Breton |